108811, г. Москва, п. Московский,
Киевское шоссе 22-й км,
домов. 4, строен. 4, блок Д,
офис 404
Подберем оборудование - регулятор давления газа, газовый счетчик - по вашим требованиям! В наличии на складе бытовые регуляторы давления газа Pietro Fiorentini по цене производителя!

Как выбрать газовый счетчик?

Использование подходящих приборов для учета газа позволяет обеспечить точное определение объемов израсходованного топлива. В данной статье мы коснемся некоторых вопросов подбора газовых счетчиков индустриального класса, а также расскажем об общепринятой классификации измерительного оборудования. Для получения более детальной информации Вы можете связаться со специалистами «РМГ РУС».

Промышленные газовые счетчики спроектированы для использования на предприятиях, а также на газовых магистралях с высокими значениями номинального потока. Данные приборы отличаются повышенной точностью, надежностью, большим ресурсом, простотой обслуживания и ремонтопригодностью. В оборудовании применяются стандартизованные диаметры условных проходов, что облегчает подбор счетчиков.

При выборе подходящего прибора следует руководствоваться такими критериями, как наибольший и наименьший расход газа, диапазон изменения давления и температуры, условия эксплуатации, требования к точности. Сегодня для подбора счетчиков часто применяются автоматизированные программы, пришедшие на смену таблицам пропускной способности.

Разновидности газовых счетчиков

Турбинные

Одной из наиболее распространенных разновидностей приборов для учета газа являются устройства турбинного типа. В данных счетчиках объем проходящего вещества учитывается при помощи компактной турбины, связанной со счетным механизмом посредством магнитной муфты. Наибольшую точность демонстрируют приборы, снабженные электронным блоком измерения, который, в отличие от механического, позволяет корректировать нелинейность показаний, характерную для малого расхода. В целях обеспечения безопасности турбинные счетчики комплектуются блоками со взрывозащитой.

Ротационные

В счетчиках данного типа используется пара роторов сложной формы, взаимовращение которых обеспечивается прохождением газового потока. В сравнении с турбинными моделями, ротационные приборы обладают более высокой стоимостью – это связано с повышенными требованиями к качеству обработки внутренних поверхностей. Использование ротационных счетчиков рекомендуется при необходимости точного измерения переменных потоков, а также значительном диапазоне измеряемых расходов, достигающих 1:160. Приборы идеально подходят для комплектации котельных, функционирующих в импульсном режиме.

Вихревые

Подобные счетчики определяют интенсивность прохождения газового потока, анализируя частоту срыва вихрей, возникающих при прохождении газа через участки сложной формы. Для определения характера возникающих вихревых потоков используется термоанемометр либо датчик ультразвука. Преимущества счетчиков этого типа заключается в повышенной надежности, обусловленной отсутствием подвижных узлов, а также системы смазки. Приборы учета, работающие по вихревому принципу, могут применяться для измерения объемного расхода кислорода.

Мембранные

В мембранных счетчиках для определения объема газа используются подвижные мембраны, связанные посредством рычажной системы и редуктора со счетным механизмом. Ключевое преимущество устройств заключается в большом диапазоне измерения, достигающем 1:100. Мембранные счетчики предназначены для работы под невысоким давлением газа. Преимущества устройств – бесшумность и отсутствие необходимости в периодической смазке. Основной недостаток – большие габариты.

К другим, несколько менее распространенным счетчикам, относятся струйные, левитационные, барабанные и ультразвуковые приборы.

Запасные части к регуляторам давления газа в наличии на складе
Из наличия на складе в Москве предлагаем запасные части к регуляторам давления газа
14.12.2023
Регуляторы давления газа HON330 в наличии на складе
Из наличия на складе в Москве предлагаем к поставке популярные модели регуляторов давления газа HON330
15.08.2023
Новый 2023 год!
Сердечно поздравляем с наступившим Новым годом!
И приветствуем Вас в 2023 году!
09.01.2023