108811, г. Москва, п. Московский,
Киевское шоссе 22-й км,
домов. 4, строен. 4, блок Д,
офис 404
Подберем оборудование - регулятор давления газа, газовый счетчик - по вашим требованиям! В наличии на складе бытовые регуляторы давления газа Pietro Fiorentini по цене производителя!

Необходимость использования предохранительного сбросного клапана

Предохранительные сбросные клапаны широко используются в промышленных системах газоснабжения и газораспределения. Эти устройства значительно повышают безопасность эксплуатации оборудования, работающего под высоким давлением. В случае его увеличения происходит автоматический сброс избытков газа в атмосферу или в специальный трубопровод. Срабатывание происходит даже при кратковременном повышении давления в технологической системе.

Согласно действующим нормативным требованиям предохранительные сбросные клапаны должны устанавливаться везде, где присутствует опасность увеличения давления газа сверх установленного. В результате обеспечивается дополнительная взрыво- и пожарозащищённость объекта.

Разновидности и особенности работы

Конструктивно клапаны представляют собой закрытую в рабочем состоянии арматуру. Она открывается лишь на небольшой промежуток времени и автоматически закрывается, как только давление в контролируемой точке достигнет номинального значения.

Предохранительные сбросные клапаны бывают мембранные и пружинные. Последние оснащаются устройством для принудительного открытия и контрольной продувки. Оно предотвращает прикипание, примерзание и прилипание золотника к седлу, а также удаляет твёрдые частицы, попавшие между уплотнительными поверхностями.

Также сбросные клапаны подразделяются на малоподъёмные и полноподъёмные. У первых открытие затвора осуществляется постепенно, то есть пропорционально повышению давления в контролируемой точке газопроводной магистрали. Полноподъёмное оборудование открывается и закрывается полностью и с рывком (затвор имеет чёткое двухпозиционное положение).

Предохранительный спускной клапан должен обладать такими свойствами, как безотказность и своевременность срабатывания. Важно, чтобы затвор не только моментально открывался при превышении установленных рабочих параметров, но и так же чётко закрывался. В случае запаздывания с перекрытием потока давление в сети может существенно понизиться, что приведёт к нарушению работы всей системы газоснабжения. Кроме того, выброс в атмосферу большого объёма углеводородов считается недопустимым.

При выборе предохранительных спускных клапанов следует учитывать:

  • специфику эксплуатации объекта;
  • наибольшую пропускную способность оборудования;
  • тип и технические характеристики клапана.

Дополнительная информация по теме

Предохранительные сбросные клапаны прямого и непрямого действия

Запасные части к регуляторам давления газа в наличии на складе
Из наличия на складе в Москве предлагаем запасные части к регуляторам давления газа
14.12.2023
Регуляторы давления газа HON330 в наличии на складе
Из наличия на складе в Москве предлагаем к поставке популярные модели регуляторов давления газа HON330
15.08.2023
Новый 2023 год!
Сердечно поздравляем с наступившим Новым годом!
И приветствуем Вас в 2023 году!
09.01.2023